МОСКВА, 17 июн – РАПСИ. Писатель и кулинар Станислав (Сталик) Ханкишиев подал в арбитражный суд Кемеровской области иск о взыскании с УК «Сити Молл Проджект» 1,1 миллиона рублей за незаконное использование его изображения на вывеске ресторана, говорится в определении суда.

Предварительные слушания по иску суд назначил на 13 июля.

Истец хочет взыскать с ответчика 300 тысяч рублей компенсации морального вреда в связи с нарушением права на собственное изображение и причинением вреда деловой репутации. Такую же сумму компенсации заявитель просит взыскать в связи с нарушением исключительного права истца как автора используемого фотографического произведения. В исковой заявлении также присутствует требование о взыскании с ответчика 500 тысяч рублей упущенной выгоды.

Книга Ханкишиева «Базар, казан и дастархан» стала победителем конкурса «Gourmand World Cookbook Awards» в Париже в номинации «Лучшая книга 2012 года о национальной кухне». Его работа «Казан» получила награду «Великого шелкового пути» на международном конкурсе «Gourmand World Cookbook Awards» в Яньтае в 2014 году.