МОСКВА, 20 июн — РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам (СИП) РФ 4 июля рассмотрит иск ЗАО "Хаме Фудс" (российское подразделение фирмы Hame) к ЗАО "Микояновский мясокомбинат", в котором компания просит досрочно прекратить правовую охрану двух брендов "Ням-Ням", говорится в материалах суда.

Также истец просит прекратить правовую охрану бренда "Ням", который также зарегистрирован за мясокомбинатом.

Товарные знаки "Ням-Ням" были зарегистрированы Роспатентом в сентября 2007 года в отношении товаров 29 класса МКТУ. В этот класс входят, в частности, колбасные изделия, мясо и изделия из мяса, подвергнутые тепловой обработке и замороженные, сосиски, сардельки.

Бренд "Ням" был зарегистрирован в мае 2007 года также в отношении товаров 29 класса МКТУ, а также в отношении товаров 30 класса МКТУ (изделия пирожковые, блинчики, чебуреки, беляши, пироги, пицца). О причинах подачи иска в материалах дела не говорится.

ЗАО "Хаме Фудс" (Суздальский район Владимирской области) производит мясные консервы, паштеты, детское питание, концентраты, варенье, консервированные овощи и фрукты, кетчупы и заправки. В феврале 2016 году сообщалось, что Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) разрешила норвежской компании Orkla купить два предприятия чешкой фирмы Hame в России. В частности, ФАС дала предварительное согласие Orkla "на приобретение прав, позволяющих определять условия осуществления ЗАО "Хаме фудс" и ООО "Хаме трейд" предпринимательской деятельности".

"Микояновский мясокомбинат" является старейшим мясоперерабатывающим предприятием страны, его история насчитывает более 200 лет. С 1998 года предприятие входит в состав корпорации "Эксима". "Микояновский мясокомбинат" производит более 400 тонн продукции год – 250 наименований колбас и деликатесов, а также 40 видов мясных и мясорастительных консервов.