МОСКВА, 7 июл — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отложил на 21 сентября рассмотрение иска владельца ресторана "Хаген" в Смоленске к ООО "Телекомпания Пятница" об обязании опровергнуть информацию о ресторане, которая была распространена в передаче "Ревизорро", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В качестве истцов, которые подали иск в суд о защите деловой репутации, указаны две смоленские фирмы - ООО "Хаген" и ООО "Дирижабль".

Выпуск телепрограммы "Ревизорро" со съемками смоленских ресторанов вышел 23 сентября 2015 года. Ведущая Елена Летучая в передаче подвергла критике работу ресторана "Хаген".

Суд отложил заседание, так как по техническим причинам не смог провести осмотр видеоролика программы. Суд обязал стороны на следующее заседание представить на цифровом носителе видеоролик в хорошем качестве.

В четверг суд отклонил ходатайство истца о проведении экспертизы по делу.

Ранее ООО "Хаген" также подало заявление в суд о принятии обеспечительных мер. Истец просил запретить ответчику показывать видео, опубликованное на сайте телеканала до принятия окончательного решения по спору. Суд это заявление отклонил, указав, что "истец не представил каких-либо доказательств, подтверждающих необходимость принятия обеспечительных мер, а также доказательств, указывающих на то, что непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда в дальнейшем".

Иск к программе "Ревизорро" ранее также подала компания, которая владеет рестораном во Владивостоке - ООО "Инфинити ФФ". Арбитражный суд Москвы в сентябре 2015 года по иску компании обязал опровергнуть сведения о ресторане быстрого питания "Роял бургер", распространенные в передаче "Ревизорро". Истец просил признать не соответствующими действительности сведения о ненадлежащем санитарном состоянии заведения и торговле просроченными продуктами. Апелляционная и кассационная инстанции оставили в силе это решение суда.

Претензии истца вызвали, в частности, такие фразы из передачи, вышедшей в эфир в сентябре 2014 года: «Поэтому вы травите людей машинным маслом…», «Торты у вас все давным-давно уже испортились», «Я уверена, что здесь есть какие-нибудь тараканы» и другие.

Суд указал, что ответчик не представил достаточных доказательств в подтверждение достоверности опубликованных сведений, и признал, что утверждения не носят оценочный характер.

Суд обязал ответчика продемонстрировать опровержение в эфире телеканала "Пятница", разместить его на сайте телеканала, а также удалить порочащую информацию с сайта. Денежные требования истец не заявлял.