МОСКВА, 12 июл — РАПСИ. Арбитражный суд Смоленской области удовлетворил несколько заявлений управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям об изъятии у недобросовестного землепользователя ООО «Днепр» (Москва) 14 земельных участков сельскохозяйственного назначения общей площадью 654,32 гектара, говорится в сообщении ведомства.

В апреле 2015 года управление Россельхознадзора выявило нарушения земельного законодательства РФ на 14 участках сельскохозяйственного назначения общей площадью более 654 гектаров, расположенных в Дорогобужском районе Смоленской области и находящихся в собственности ООО «Днепр».

В отношении компании были возбуждены дела об административных правонарушениях по части 2 статьи 8.8 КоАП РФ, а также выданы предписания об устранении нарушений. Также в июле 2015 года были вынесены постановления о назначении административного наказания в отношении данного юридического лица на сумму 2,8 миллиона рублей.

Однако ООО «Днепр», по информации управления, предписания надзорного органа не выполнило, в результате чего юридическое лицо было привлечено к административной ответственности по части 25 статьи 19.5 КоАП РФ. Материалы проверки были направлены в мировой суд Дорогобужского района, который оштрафовал ООО на 100 тысяч рублей.

Кроме того, материалы были переданы в Департамент имущественных и земельных отношений Смоленской области для инициирования процедуры изъятия земли.

Депутаты фракции «Единая Россия» в феврале внесли в Госдуму РФ законопроект об ужесточении порядка изъятия неиспользуемых сельскохозяйственных земель.

Законопроектом предусматривается сокращение (с пяти до двух лет) срока, по истечении которого земельный участок может быть изъят у собственника в случае его неиспользования для сельскохозяйственного производства. Также предлагается обязать собственника земель сельхозназначения, который уличен в ненадлежащем использовании или неиспользовании такого земельного участка в течение трех и более лет подряд, приступить к освоению участка в течение года с момента возникновения права собственности на такой участок.