МОСКВА, 9 авг – РАПСИ. Арбитражный суд Новосибирской области зарегистрировал пять исков Сбербанка России на 33 миллиона рублей к ОАО «Сибмост», которое является одной из крупнейших в России мостостроительных компаний, сообщили РАПСИ в суде.

Предварительные слушания по искам состоятся в конце августа - в средине сентября. К самому крупному иску - на 12,6 миллиона рублей - арбитраж Новосибирска приступит 13 сентября.

ООО «Научно-производственное объединение (НПО) «Мостовик» в июле подало заявление в Арбитражный суд Новосибирской области о признании банкротом ОАО «Сибмост».

Седьмой арбитражный апелляционный суд в июне оставил без изменения решение о взыскании по иску «Мостовика» с ОАО «Сибмост» 220,6 миллиона рублей задолженности. ОАО обжаловало в апелляции решение арбитража Новосибирской области от 26 февраля. По информации заявителя, компания «Сибмост» нарушила условия договора поставки товара от 18 февраля 2013 года, который подразумевал изготовление и поставку материалов для моста в Красноярске.

Также в производстве суда находятся на рассмотрении заявления ГУП Томской области «Областное дорожное ремонтно-строительное управление», ООО «Горно-строительная компания», ООО «Управляющая компания дачное общество «Шараповское» и ООО «Строительная компания «Орион» о банкротстве «Сибмоста». Даты рассмотрения этих заявлений не определены.

В июне арбитражный суд прекратил производство по заявлению ООО «Мечел-Сервис» (сбытовое предприятие ОАО «Мечел») о признании «Сибмоста» банкротом из-за погашения долга перед ООО. В заявлении содержалась информации о задолженности в размере 2,4 миллиона рублей. Суд в апреле вернул ООО «Иланвзрывстрой» заявление о банкротстве «Сибмоста» в связи с отказом от требований. Также суд в январе возвратил ООО «Трансмост» иск о несостоятельности «Сибмоста».

Кроме того, в июне Сургутнефтегазбанк подал заявление в Арбитражный суд Тюменской области о взыскании 400 миллионов рублей с ОАО «Сибмост».