МОСКВА, 16 авг — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы возобновил производство по заявлению авиакомпании «Трансаэро», требующей признать незаконными действия Росавиации по передаче рейсов компании авиаперевозчикам группы «Аэрофлот», говорится в материалах суда. Рассмотрение иска суд назначил на 19 сентября.

Производство по делу было приостановлено в феврале по просьбе самой «Трансаэро» до вступления в силу решения по другому разбирательству с Росавиацией, в котором авиакомпания оспаривает отзыв сертификата эксплуатанта. Девятый арбитражный апелляционный суд 25 июля подтвердил решение первой инстанции об отказе «Трансаэро» в иске, в котором она обжаловала приказ Росавиации об аннулировании сертификата эксплуатанта. Решение арбитража по делу вступило в законную силу.

В деле о передаче рейсов заявитель требует признать недействительными приказы Росавиации об отзыве с 26 октября допусков к выполнению международных перевозок пассажиров и грузов по 56 маршрутам и о допуске к выполнению этих перевозок ПАО «Аэрофлот» и АО «Авиакомпания «Россия». Третьими лицами в заявлении указаны ФАС РФ, а также сами авиакомпании «Аэрофлот» и «Россия» (входит в группу «Аэрофлот»).

После того как «Трансаэро» прекратила полеты, Росавиация распределила ее маршруты между другими перевозчиками, в том числе, входящими в группу «Аэрофлот». Представитель «Трансаэро» ранее заявил в суде, что рейсы были переданы без проведения конкурса, а основанием решения называлась необходимость компенсировать «Аэрофлоту» его затраты на исполнение обязательств «Трансаэро» по перевозкам пассажиров.

Второй по пассажиропотоку российский авиаперевозчик «Трансаэро» не смог обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами около 250 миллиардов рублей. После отзыва сертификата эксплуатанта с 26 октября арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 16 декабря признал обоснованным заявление Сбербанка о банкротстве компании и ввел в ней процедуру наблюдения. Суд уже неоднократно откладывал рассмотрение дела о банкротстве авиакомпании по существу. Следующее заседание должно состоятся в ноябре.