МОСКВА, 17 авг — РАПСИ. Арбитражный суд Московского округа оставил в силе постановление апелляции об отказе авиакомпании «Трансаэро» в иске о взыскании более 215 миллионов рублей с РФ в лице Министерства финансов, говорится в материалах суда.

Арбитраж Москвы 20 февраля удовлетворил иск авиакомпании к РФ в лице министерства о взыскании убытков. В то же время суд апелляционной инстанции отменил это решение арбитража и отказал авиакомпании в иске. После этого «Трансаэро» подало кассационную жалобу, которую суд отклонил.

Третьим лицом в иске указано отделение Пенсионного фонда РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

«Трансаэро» просило суд вернуть излишне уплаченные денежные средства, которые авиакомпании вносят в Пенсионный фонд в соответствии с законом от 27 ноября 2001 года «О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации».

В декабре 2010 года в этот закон были внесены поправки, увеличившие суммы взносов с 1 января 2010 года. В результате авиакомпаниям, ранее уже уплатившим взносы за 2010 год, пришлось доплатить в ПФР разницу, вызванную поправками в закон. Конституционный суд России в 2013 году признал поправки противоречащими Конституции в той части, в какой они придавали обратную силу правилам начисления страховых взносов, ухудшающим положение авиаперевозчиков.

Ряд авиакомпаний после постановления КС РФ потребовали вернуть им излишне уплаченные взносы за 2010 год.

Суд апелляционной инстанции указал, что отсутствуют факт причинения убытков, виновность в действиях государства и причинно-следственная связь. В связи с этим иск о взыскании убытков не подлежит удовлетворению.

В мае судебная коллегия по экономическим спорам Верховного суда РФ также отменила судебные акты нижестоящих инстанций по делу о взыскании с РФ в пользу ОАО «ЮТэйр — Вертолетные услуги» 11,4 миллиона рублей. Тем самым суд отказал компании в иске.

Кроме того, в июне арбитражный суд Московского округа отменил судебные акты о взыскании по иску авиакомпании "Россия" 92,9 миллиона рублей убытков с РФ в лице Минфина. Также было отменено и решение о взыскании по иску авиакомпании «Сибирь» с Минфина России 156 миллионов рублей в качестве возмещения убытков, возникших из-за уплаты излишних взносов в Пенсионный фонд РФ