МОСКВА, 31 авг - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении ходатайства одного из бенефициаров АО АКБ «Констанс-банк» Александра Ебралидзе о приостановлении исполнения приказа Центрального банка (ЦБ) РФ об отзыве у кредитной организации лицензии, говорится в определении суда.

Ходатайство о принятии обеспечительных мер было подано в рамках заявления Ебралидзе о признании недействительным приказа ЦБ РФ от 5 августа об отзыве лицензии.

Суд отказал в удовлетворении ходатайства заявителя. «Из материалов дела не следует, что непринятие заявленных обеспечительных мер может привести к причинению ему значительного ущерба или к невозможности исполнения судебного акта, поэтому ходатайство удовлетворению не подлежит», - отметил арбитраж.

По информации регулятора, заявителю принадлежит 40% долей ООО «Модерн Дриллинг Текнолоджис», которое входит в состав акционеров «Констанс-банка».

Ранее Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти назначил на 29 сентября рассмотрение заявления ЦБ о признании банкротом КБ «Констанс-банк».

Регулятор 5 августа отозвал у «Констанс-банка» лицензию на осуществление банковских операций. Такое решение было принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Центробанка. Кроме того, регулятором была выявлена крупная недостача наличных денежных средств в кассе «Констанс-банка».

Временная администрация по управлению «Констанс-банком» в ходе проверки подтвердила факт недостачи наличных денежных средств в кассе банка в размере 2,9 миллиарда рублей, что составляет порядка 70% всех активов кредитной организации.

Банк является участником системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов «Констанс-банк» на 1 июля занимал 387-ое место в банковской системе РФ.