МОСКВА, 31 авг — РАПСИ. Седьмой арбитражный апелляционный суд подтвердил решение первой инстанции, которым был признан незаконным отказ мэрии Новосибирска утвердить градостроительный план церкви мормонов, говорится в материалах дела.

Тем самым апелляция отклонила жалобу департамента строительства и архитектуры мэрии Новосибирска на решение первой инстанции. Арбитражный суд Новосибирской области 17 июня удовлетворил соответствующий иск "Религиозной ассоциации церкви Иисуса Христа святых последних дней в России" к департаменту.

Мормоны обратилась в арбитраж с заявлением о признании незаконным отказа в подготовке и утверждении градостроительного плана земельного участка. По мнению религиозной организации, у департамента отсутствовали правовые основания для отказа.

Судом первой инстанции было установлено, что мормонам на праве собственности принадлежит земельный участок. "Суд приходит к выводу об отсутствии у названного департамента правовых оснований для отказа в предоставлении заявителю соответствующей муниципальной услуги", — отмечается в решении арбитража Новосибирской области .

Суд обязал департамент устранить допущенные нарушения прав заявителя путем подготовки и утверждения градостроительного плана земельного участка.

Мормоны (самоназвание "Latter Day Saints" — "Святые последнего дня") — члены религиозной секты, основанной в 1830 году Джозефом Смитом, который опубликовал "Книгу Мормона", ставшую источником вероучения. Мормоны восприняли от христианства веру в христианскую Троицу, искупительную жертву Христа, в Царство Небесное и будущее наказание за грехи.