МОСКВА, 6 сен — РАПСИ. ОА «Дирекция единого заказа оборудования для АЭС» (входит в состав Госкорпорацию «Росатом», «ДЕЗ») подало два иска к ПАО «Силовые Машины» в арбитражный суд Москвы о взыскании 392,6 миллиона рублей, говорится в материалах суда.

В частности, дирекция просит взыскать 338,6 миллиона рублей и размере 54 миллиона рублей. Предварительны слушания по делам назначены на 3 октября и 1 ноября. В материалах суда не говорится о причинах подачи исков.

«Дирекция единого заказа оборудования для АЭС» была создана в 2007 году, как департамент АО «Атомэнергопрома». С 2013 года АО «ДЕЗ» выполняет функции отраслевого центра компетенции категорийного управления закупочной деятельностью и организации кросс-дивизиональных закупок.

Компания "Силовые машины" - ведущий российский производитель и поставщик комплексных решений в области энергомашиностроения. Компания создана в 2000 году, она объединила технологические, производственные и интеллектуальные ресурсы российских предприятий: Ленинградский металлический завод, "Электросила", Завод турбинных лопаток, Калужский турбинный завод, НПО "ЦКТИ", "Энергомашэкспорт", а также ООО "Силовые машины - завод Реостат".Оборудование, произведенное предприятиями "Силовых машин", установлено в 57 странах мира.