МОСКВА, 13 сен – РАПСИ. Карельское УФАС оштрафовало две московские фирмы - ООО «Маркет Фарм» и ООО «ПИК» - на 16,2 миллиона рублей за участие в картельных сговорах в аукционах на поставку медицинского оборудования и лекарств, говорится в сообщении ведомства.

«Маркет Фарм» оштрафовано на 10,7 миллиона рублей, а «ПИК» - на 5,5 миллиона рублей.  Коммерческие организации привлечены к ответственности за нарушения, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции», отмечает УФАС.

Фирмы, по данным ведомства, неоднократно вступали в картельные сговоры, выразившиеся в заключении антиконкурентных соглашений с целью поддержания цен на торгах при проведении в период 2013-2015 годов 38 открытых электронных аукционов на поставку медицинских изделий и лекарственных средств.

Ранее Федаральная антимонопольная служба (ФАС) сообщала, что выявила потенциальный картель, действующий практически на всей территории РФ для поддержания цен на торгах при проведении аукционов на поставку лекарств и медоборудования для государственных и муниципальных нужд. В участии в картеле подозреваются: ООО «Росмедкомплект», ООО «Эталон-Трейдинг», ООО «Маркет Фарм», ООО «ПИК», АО «Компания «Интермедсервис», ООО «Сервис-Фарм», ООО «Компания Интермедсервис Фарма».

Карельское УФАС ранее раскрыло сговор на торгах Минздравсоцразвития Республики и ряда медицинских учреждений. Тогда ООО «Росмедкомплект», ООО «Эталон-Трейдинг», ООО «Маркет Фарм» и ООО «ПИК» были признаны виновными в заключении антиконкурентных соглашений на 38 открытых электронных аукционах.

За нарушение территориальным управлением назначены штрафы более чем на 12,9 миллиона рублей для ООО «Росмедкомплект» и более чем на 4,4 миллиона рублей для ООО «Эталон-Трейдинг».