МОСКВА, 22 сен - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил на 17 октября основные слушания по иску Внешпромбанка, который в настоящее время признан банкротом, о взыскании с кипрской компании Vesper Real Estate Limited 1,7 миллиарда рублей, говорится в материалах суда.

В иске Агентство по страхованию вкладов, на которое возложены функции конкурсного управляющего банка, просит взыскать с офшорной компании задолженности по кредитному договору, который был заключен в 2015 году.

Арбитражный суд Москвы 11 марта по заявлению Центробанка России признал банкротом Внешпромбанк. Суд открыл в отношении банка конкурсное производство, функции конкурсного управляющего были возложены на Агентство по страхованию вкладов.

По данным СМИ, ответчик связан с инвестиционной компанией Vesper, которая работает в премиальном сегменте клубной жилой недвижимости. Среди ключевых объектов компании — дом "Булгаков" в районе Патриарших прудов, апартаменты St. Nickolas на Никольской улице, клубный дом Chekhov рядом с садом "Эрмитаж", клубный дом Nabokov в районе Остоженки, дом "Современник" на Чистых прудах.