МОСКВА, 26 дек - РАПСИ. Арбитражный суд республики Башкирия по иску благотворительного фонда «Урал», который является спонсором строительства уфимской Соборной мечети, взыскал 58,8 миллиона рублей с Централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман Башкортостана, говорится в определении суда.

Ранее арбитраж объединил в одно производство два заявления благотворительного фонда к Духовному управлению мусульман Башкортостана. В одном из исков фонд просил расторгнуть договор пожертвования от 15 февраля 2013 года. Для участия в деле в качестве третьего лица привлечена фирма «Алтын курай», являющаяся генеральным подрядчиком строительства уфимской мечети. Данные требования суд отклонил.

Попечительский совет по строительству Соборной мечети в Уфе 6 июня рекомендовал республиканскому Духовному управлению мусульман (заказчик строительства мечети) направить генеральному проектировщику ОАО ПИ «Башкиргражданпроект» задание по оценке возможности замены дорогостоящего греческого мрамора, необходимого для наружного покрытия оставшейся необлицованной части здания строящейся, на другие материалы в целях удешевления строительства.

Управлению также было рекомендовано расторгнуть договор подряда на строительство Соборной мечети между Духовным управлением мусульман и ООО «Алтын курай».

В сообщении фонда «Урал» от 18 августа говорится, что «республиканское Духовное управление мусульман до сих пор ни один пункт решения попечительского совета не выполнило и, очевидно, что в удешевлении стоимости строительства не заинтересовано».

В связи с отсутствием дальнейших гарантий целевого и эффективного расходования благотворительных средств фонд «Урал» принял решение прекратить финансирование строительства Соборной мечети до исполнения Духовным управлением мусульман решения попечительского совета.