МОСКВА, 2 фев — РАПСИ. Арбитражный суд Московского округа подтвердил законность отказа ФАС России АО «Минудобрения» в возбуждении дела в отношении ОАО «Трансаммиак» за нарушения на рынке услуг по транспортировке жидкого аммиака, говорится в сообщении антимонопольной службы.

Компания «Минудобрения» в 2015 году обратилась в ФАС с жалобой на действия ОАО «Трансаммиак». По мнению заявителя, компания установила монопольно высокую цену на услугу по транспортировке жидкого аммиака, навязывала контрагенту условия договора, невыгодные для него или не относящиеся к предмету договора, а также создавала препятствия доступа на товарный рынок.

По итогам анализа данных, включая экономическое исследование рентабельности и структуры себестоимости услуги по транспортировке аммиака, ФАС сделала выводы об отсутствии в действиях компании «Трансаммиак» признаков нарушений антимонопольного законодательства, предусмотренных законом о защите конкуренции.

Однако компания «Минудобрения» не согласилась с выводами антимонопольной службы и обратилась в Арбитражный суд Москвы с требованием признать незаконным и отменить решение ФАС России. Суды трех инстанций поддержали позицию антимонопольного ведомства.

Заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов заметил, что «тем самым суды трех инстанций подтвердили правильность методов анализа ценообразования, используемого ФАС России при рассмотрении тарифов локальных монополий трубопроводного транспорта».