МОСКВА, 3 фев - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление ЗАО «Молодец» (Ростов-на-Дону) об обязании АО «Первый канал» и ООО «Красный Квадрат» опровергнуть информацию о наличии дрожжей в хлебцах истца, говорится в решении суда.

Арбитраж признал несоответствующими действительности и порочащими деловую репутацию истца сведения, распространенные ответчиками в эфире программы «Контрольная закупка» от 1 ноября 2016 года и опубликованные в сети Интернет на их сайтах. В передаче шла речь о продукции истца «Хлебцы-Молодцы Лайт».

Суд обязал ответчиков в выпуске передачи «Контрольная закупка» в течение месяца со дня вступления в законную силу решения суда опровергнуть порочащие сведения путем доведения до всеобщего сведения опровержения. Также ответчики должны прекратить распространение сведений признанных порочащими деловую репутацию ЗАО «Молодец» путем удаления их с сайта www.1tv.ru и www.zakupka.tv, а также за свой счет разместить (опубликовать) на этих сайтах резолютивную часть решения суда по настоящему делу сроком на три месяца.

Заявитель производит хлебцы «Бородинские», «Лайт», «Пикантэ», «Традиционная», «Фитнес линия» и «Lепешка». На сайте истца говорится, что в хлебцах «Лайт» отсутствуют искусственные добавки (красители, ароматизаторы, консерванты) и дрожжи.