МОСКВА, 28 фев - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление кипрской компании Lafitten Company ltd о взыскании 1,1 миллиарда рублей долга с АО «Нордстар Тауэр» (оператор бизнес-центра Nordstar Tower, где арендует помещения «Роснефть»), говорится в решении суда.

Кроме того, в декабре 2016 года Арбитраж Москвы по иску Lafitten Company ltd взыскал с «Нордстар Тауэр» 17,2 миллиона долларов.

Летом 2016 года суд зарегистрировал несколько исков кипрской компании к АО «Нордстар Тауэр». Иски, согласно материалам дела, связаны с взысканием задолженности по договорам займа. В рамках иска о взыскании с АО 25,1 миллиона долларов заявитель обратился с ходатайством о принятии мер по обеспечению иска в виде наложения запрета ответчику осуществлять действия по распоряжению нежилым зданием (Москва, ул. Беговая, д. 3, стр. 1). Однако в удовлетворении ходатайства было отказано.

В декабре 2015 года и в январе 2016 года компания «Нордстар Тауэр» отказалась от двух исков о взыскании с нефтяной компании «Роснефть» 68,3 миллиона рублей и 8,89 миллиона долларов задолженности по арендной плате за четвертый квартал 2015 года. Представитель истца тогда заявлял, что нефтяная компания погасила долг, в связи с этим и были заявлены отказы от исков.

«Роснефть» арендует помещения в бизнес-центре. По данным деловых СМИ, нефтяная компания ТНК-ВР, которую «Роснефть» купила в 2013 году, арендовала офис в бизнес-центре с мая 2010 года. Компания занимает помещения площадью 37,7 тысячи квадратных метров — это почти половина всей арендопригодной площади центра. Договор аренды был подписан на 15 лет.

Столичный арбитражный суд 27 декабря 2016 года повторно отклонил ходатайство ПАО Банк «Финансовая Корпорация Открытие» о принятии обеспечительных мер в рамках дела о банкротстве АО «Нордстар Тауэр».

В ходатайстве банк просил запретить МИФНС России № 46 по Москве производить регистрационные действия по внесению сведений в ЕГРЮЛ, касающихся ликвидации АО «Нордстар Тауэр». По мнению банка, непринятие обеспечительных мер может причинить ему и иным кредиторам значительный ущерб. Однако суд не нашел оснований для удовлетворения заявления о принятии обеспечительных мер.

Арбитраж 19 декабря 2016 года отказал в удовлетворении ходатайства банка. Заявление банка о несостоятельности «Нордстар Тауэр» находится в суде на рассмотрении.