МОСКВА, 3 мар — РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам (СИП) РФ подтвердил запрет предпринимателю Антону Ленскому использовать обозначение «ВДНХ» в доменном имени «вднхкаток.рф», говорится в постановлении суда.

СИП оставил без изменения решение Арбитражного суда Москвы от 9 сентября 2016 года и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 10 ноября 2016 года, которые удовлетворили заявление АО «Выставка достижений народного хозяйства» (ВДНХ).

Как было установлено судами, АО «ВДНХ» является правообладателем товарных знаков «ВДНХ», «Всероссийский Выставочный Центр» и «ВВЦ». Решением Роспатента от 22 июня 2015 года товарный знак «ВДНХ» был признан общеизвестным в отношении услуг 35-го класса Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков (организация выставок) и услуг 41-го класса МКТУ (организация выставок с культурно-просветительной целью, организация досуга).

Истец сослался на незаконное использование Ленским обозначения «ВДНХ» в доменном имени «вднхкаток.рф», сходного до степени смешения с его товарными знаками.

Ответчик считает, что дело не подлежало рассмотрению в арбитражном суде в связи с неподведомственностью. Кроме того, он полагает, что имело место нарушение судами единообразия в толковании и применении норм процессуального права.

Суды согласились с позицией заявителя. В решении первой инстанции говорится, что администратором доменного имени «вднхкаток.рф» является Ленский, у которого отсутствовало согласие (разрешение) правообладателя товарных знаков на их использование.