МОСКВА, 3 мар — РАПСИ. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность предупреждения УФАС, которое признало ООО "Частная пивоварня "Афанасий" нарушителем закона о защите конкуренции из-за этикетки на медовухе с призывом отказаться от употребления продукции конкурентов, говорится в постановлении суда.

Апелляционная инстанция оставила без изменения решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленобласти от 9 ноября 2016 года, который отклонил заявление пивоварни.

Как следует из материалов дела, пивоварне было выдано предупреждение от 17 мая 2016 года об изъятии с этикетки медовухи "Охота нашего!" "информации с призывом в грубой и некорректной форме отказаться от употребления продукции конкурентов", в том числе пива производства "Хейнекен".

Антимонопольное дело было возбуждено по заявлению ООО "Объединенные Пивоварни Хейнекен". УФАС признало ООО "Частная пивоварня "Афанасий" и ООО "Никитин" нарушителями закона о защите конкуренции.

По мнению пивоварни "Афанасий", при вынесении оспариваемого предупреждения УФАС не установило признаки нарушения антимонопольного законодательства. Кроме того, "оспариваемое предупреждение не является исполнимым, так как в нем не указано, в какой конкретной части текста, размещенного на этикетке, содержится призыв в грубой и некорректной форме отказаться от употребления продукции конкурентов".

Суды отклонили доводы заявителя. "Управлением были соблюдены и процедурные требования, предъявляемые законом о защите конкуренции к порядку выдачи предупреждения, и требования, предъявляемые к его содержанию", — говорится в решении первой инстанции.