МОСКВА, 10 мар - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы подтвердил выводы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о незаконности требований ОАО «РЖД» на аукционе по поставкам дизельного топлива, говорится в сообщении ведомства.

По данным ФАС, незаконные требования привели к ограничению количества участников аукциона. Ранее, отмечает служба, в антимонопольный орган поступила жалоба АО «Уфаойл» на действия ОАО «РЖД» при проведении аукциона В ходе рассмотрения жалобы антимонопольный орган обнаружил в аукционной документации заказчика ряд требований, нарушающих Закон о закупках (223-ФЗ).

В частности, ОАО «РЖД» указало, что участник должен быть производителем топлива либо официальным дилером производителя. При этом участник, не являющийся производителем топлива, должен был предоставить в составе заявки гарантию об отгрузке товара в виде письма от компании-производителя.

«Помимо того, что закон не обязывает иметь товар в наличии на момент подачи заявки, подобные ограничительные требования  влекут безосновательные, излишние затраты для компаний, что зачастую становится препятствием к участию в закупке. В результате круг участников закупки значительно сужается, и это очевидным образом сказывается на итоговой цене контракта», - сказал заместитель руководителя ФАС Рачик Петросян.

ОАО «РЖД» не согласилось с решением антимонопольного органа и обжаловало его в судебном порядке, однако суд подтвердил позицию ФАС.