МОСКВА, 13 мар — РАПСИ. Арбитражный суд Амурской области подтвердил законность постановления УФАС о штрафе в 200 тысяч рублей для ПАО "Азиатско-Тихоокеанский банк" за смс-спам.

Об этом говорится в сообщении Амурского УФАС. По данным антимонопольной службы, в 2016 году юридическое лицо обратилось с жалобой на действие банка. Нарушение выразилось в распространении рекламы кредита с помощью смс без предварительного согласия абонента. Кроме того, в рекламе отсутствовали условия, определяющие расходы заемщика по кредиту.

"Так как указание в рассматриваемой рекламе условий предоставления кредита направлено на формирование у потенциального заемщика желания воспользоваться финансовой услугой — кредитованием, существенной является не только информация, привлекательная для потребителя, но и информация, способная обмануть ожидания, сформированные у потребителей такой рекламы", — подчеркивает служба.

Амурское УФАС назначило "Азиатско-Тихоокеанскому банку" наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей. Банк попытался оспорить штраф в суде, однако арбитраж поддержал позицию УФАС.