МОСКВА, 15 мар – РАПСИ. Санкт-Петербургская компания «Йотун Пэйнтс» подала заявление в Арбитражный суд Приморского края о признании банкротом ПАО «Находкинский судоремонтный завод», говорится в материалах суда.

Краевой арбитраж 27 января оставил без рассмотрения заявление ООО «Аквабалт» о банкротстве завода. В ходе одного из судебных заседаний представитель ООО заявил отказ от заявления в связи с оплатой должником задолженности в полном размере. В заявлении говорилось о долге завода в 4,3 миллиона рублей.

Главная военная прокуратура в июле 2016 года сообщила, что бывший генеральный директор Находкинского судоремонтного завода подозревается в хищении 23,5 миллиона рублей в ходе исполнения госконтракта по ремонту большого десантного корабля и плавучей мастерской.

«Военной прокуратурой Тихоокеанского флота при проверке законности расходования бюджетных средств, установлено, что бывший генеральный директор «Находкинского судоремонтного завода» в рамках исполнения государственного контракта по ремонту большого десантного корабля и плавучей мастерской заключил фиктивный договор субподряда с ООО «Алеут-Восток», вступив в преступный сговор с руководителем коммерческой организации», — говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, в результате преступных действий было похищено «свыше 23,5 миллиона рублей, перечисленных на счет ООО «Алеут-Восток» за якобы выполненные работы по судоремонту». По материалам проверки военных прокуроров следственным управлением УМВД России по Приморскому краю возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере) УК РФ. Максимальная санкция по данной статье - лишение свободы сроком на 10 лет.