МОСКВА, 27 мар - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд назначил на 13 апреля рассмотрение жалобы бизнесмена Владимира Антонова, обвиняемого в Литве в хищениях имущества в крупных размерах, на определение о прекращении производства по иску о взыскании около 40 миллиардов рублей компенсации с Литовской Республики, говорится в материалах суда.

Заявитель обжаловал в Девятом арбитражном суде определение арбитража Москвы от 28 октября. Причина прекращения производства по делу в определении не указана. На одном из заседаний по делу ответчик заявил ходатайство об оставлении заявления без рассмотрения или о прекращении производства по делу.

Заявитель требовал взыскать компенсацию за нанесенный вред деловой репутации в размере около 19,9 миллиарда рублей, имущественный вред в размере 20 миллиардов рублей, а также признать несоответствующими действительности сведения, распространенные президентом Литовской Республики и размещенные электронными СМИ.

Как стало известно ранее, Антонов выехал за пределы Великобритании после решения об экстрадиции, опасаясь за свою жизнь.

Бывшие акционеры литовского национализированного банка Snoras Антонов и его партнер Раймондас Баранаускас были задержаны 24 ноября 2011 года в Великобритании по выданному Литвой европейскому ордеру на арест. Прокуратура Литвы, объявившая Антонова в европейский розыск, намерена допросить его и Баранаускаса по делу о хищении из банка Snoras имущества в крупных размерах на сумму порядка 565 миллионов евро, подделке документов и ведении поддельного бухгалтерского учета.

Ранее суд в Лондоне постановил освободить бизнесменов под залог. Представлявшая в суде интересы литовской стороны сотрудница британской прокуратуры Натали Соули указала, что, если вина во вменяемых подозреваемым преступлениях будет доказана, в Литве им может грозить до 10 лет лишения свободы.