МОСКВА, 26 апр - РАПСИ. ООО «Фабрика мороженого «Славица» подало заявление в Суд по интеллектуальным правам к ООО «Пивоваренная компания «Балтика» о досрочном прекращении правовой охраны словесного товарного знака «Славный» в связи с его неиспользованием, говорится в определении суда.

Заявитель просит суд прекратить охрану этого знака в отношении товаров 30-го класса Международной классификации товаров и услуг (мороженое, лед пищевой). Предварительное заседание по этому спору суд назначил на 22 мая.

Суд привлек к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Федеральную службу по интеллектуальной собственности.

ООО «Пивоваренная компания «Балтика» - один из крупнейших производителей товаров народного потребления России, входит в датский концерн Carlsberg Group. «Балтике» принадлежат 8 заводов в России общей мощностью 43 млн гектолитров пива в год (в Санкт-Петербурге, Ярославле, Туле, Воронеже, Ростове-на-Дону, Самаре, Хабаровске, Новосибирске). В начале года компания закрыла два завода (в Челябинске и Красноярске).