МОСКВА, 28 апр - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ не пересмотрит выводы нижестоящих инстанций о взыскании в пользу ПАО "МОЭСК" с ООО "Метро Кэш энд Керри" 31 миллиона рублей за бездоговорное потребление электрической энергии, говорится в материалах суда.

ВС РФ отказал "Метро Кэш энд Керри" в передаче кассационной жалобы в судебную коллегию по экономическим спорам ВС РФ. Арбитражный суд Москвы 6 июня 2016 года взыскал по иску МОЭСК с ответчика задолженности за электроэнергию. Апелляция и кассация подтвердили решение первой инстанции.

Согласно материалам дела, ООО "Метро Кэш энд Керри" с августа по ноябрь 2015 года  осуществляло бездоговорное потребление электричества через сети МОЭСК. В материалах первой инстанции отмечается, что начало исчисления периода бездоговорного потребления обуславливается датой подачи электрической энергии на энергопринимающие устройства ответчика и это подтверждается копией из оперативного журнала.

ООО "Метро Кэш энд Керри"  настаивало на том, что расчет объема и стоимости бездоговорного потребления электрической энергии превышает реальные физически возможные показатели энергопотребления объекта. Кроме того, ответчик не был согласен с периодом бездоговорного потребления. Тем не менее суды не согласились с доводами "Метро Кэш энд Керри", полностью удовлетворив иск МОЭСК.