МОСКВА, 26 мая - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы подтвердил законность выводов Московского областного УФАС России о нарушениях в действиях администрации Люберецкого района Подмосковья при организации и проведении аукциона на право установки и эксплуатации рекламных конструкций, говорится в сообщении антимонопольного ведомства.

По данным службы, комиссией УФАС была рассмотрена жалоба АО "Юнион", согласно которой администрация надлежащим образом не известила о проведении аукциона потенциальных участников.

В ходе рассмотрения жалобы служба установила, что извещение о проведении аукциона было размещено на отдельно созданной странице официального сайта администрации в разделе "Аукционы по рекламе", поиск которой по сайту невозможен, если не знать, где находится ссылка на нее.

Комиссия УФАС признала эти действия нарушающими порядок организации и проведения торгов и выдала предписания об аннулировании аукциона. Адимистрация попыталась оспорить выводы УФАС в суде, однако арбитраж подтвердил позицию ведомства.

"Управлением на постоянной основе ведется работа по устранению обстоятельств, которые делают возможным проведение так называемых "скрытых" торгов на право установки и эксплуатации рекламных конструкций на территории региона. В частности, в 2016 году совместно с Правительством Московской области разработаны и внедрены в работу органов местного самоуправления, методические рекомендации о проведении таких торгов в электронной форме. Внедрение указанной практики позволило повысить привлекательность торгов для участников, в том числе, из других регионов, а также улучшить конкурентную среду на торгах", - отметил заместитель руководителя Московского областного УФАС Дмитрий Стрельников.