МОСКВА, 7 июн - РАПСИ. Палата по патентным спорам удовлетворила заявление английской компании Jaguar Land Rover Limited о признании недействительным предоставления правовой охраны товарному знаку Riderover на московское ООО «Алибаба», говорится в материалах патентного ведомства.

Оспариваемый товарный знак представляет собой словесное обозначение Riderover, выполненное стандартным шрифтом буквами латинского алфавита.

Компания Jaguar Land Rover Limited сообщила, что является правообладателем исключительных прав на ряд товарных знаков со словесным элементом Rover (Land Rover, Range Rover и другие) с более ранним приоритетом.

За многие десятилетия осуществления лицом, подавшим возражение, и его правопредшественниками деятельности в России товарные знаки с элементом Rover приобрели в РФ широкую известность, сообщила компания. «Наличие регистрации на товарный знак, сходный до степени смешения с товарными знаками лица, подавшего возражение, является потенциальным препятствием для регистрации модифицированных товарных знаков на территории Российской Федерации», - считает заявитель возражения.

По мнению ООО «Алибаба», оспариваемый товарный знак не является сходным до степени смешения с противопоставленными регистрациями.

Правообладатель заметил, что продукция лица, подавшего возражение, относится к дорогому сегменту рынка автомобильной промышленности. «Прежде чем приобрести такой товар, потребитель, чаще всего, получает и изучает информацию из Интернета с определенного сайта, тогда как у правообладателя имеется свой сайт и у него отличный контингент покупателей от покупателей внедорожников Land Rover», - заявила российская компания.

Роспатент согласился с позицией английской компании. Он заметил, что сравниваемые товарные знаки содержат фонетически и семантически тождественный словесный элемент «Rover» (в переводе с английского языка означает «пират, скиталец, странник, бродяга»). Оспариваемый товарный знак Riderover, по мнению патентного ведомства, следует признать сходным с серией зарегистрированных на имя лица, подавшего возражение, товарных знаков, в основу которых положен словесный элемент «Rover».