МОСКВА, 29 июн — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление Центрального банка (ЦБ) России о признании несостоятельным АО КБ "Росэнергобанк", которое занимало 92-ое место в банковской системе РФ, сообщили РАПСИ в суде.

Регулятор 10 апреля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Росэнергобанка.

По данным ЦБ, банк оказался не способен исполнять свои обязательства перед кредиторами, в связи с чем у регулятора возникла обязанность отозвать лицензию. Росэнергобанк в нарушение соответствующего предписания Банка России недостоверно отражал в представляемой в надзорный орган отчетности сведения о неудовлетворенных требованиях кредиторов, отметил ЦБ РФ.

"Проблемы у Росэнергобанка возникли в связи с использованием крайне рискованной бизнес-модели, низким качеством управления и активов. В деятельности банка прослеживались признаки недобросовестного поведения руководства и собственников, выражавшиеся в выводе активов (прежде всего, путем выдачи кредитов юридическим лицам, в отношении которых были установлены обстоятельства, свидетельствующие об отсутствии реальной деятельности) с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков, а также в составлении недостоверной финансовой отчетности", - подчеркивается в сообщении.

Агентство по страхованию вкладов ранее сообщило, что выплаты вкладчикам этого банка начнутся не позднее 24 апреля.

По информации ЦБ, стоимость имущества (активов) "Росэнергобанка" составляет 18,7 миллиарда рублей при величине обязательств перед кредиторами в размере 42,2 миллиарда рублей.