МОСКВА, 4 июл – РАПСИ. Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) Татарстана направило порядка 30 предупреждений о недопущении установления экономически необоснованного снижения закупочных цен на молоко у населения республики, говорится в сообщении ведомства.

С начала текущего года, отмечает УФАС, среднереспубликанская закупочная цена на молоко снизилась с 25 до 15 рублей за килограмм. Ведомство считает, что сложившаяся ситуация негативно влияет на рентабельность производства молока, и, если не принять меры к ее улучшению, жители республики будут вынуждены сокращать поголовье. Это, в свою очередь, приведет к значительному падению объемов производства молока, полагают антимонопольщики.

"Несмотря на сезонный характер причин снижения закупочных цен, поддержание цены на уровне 15 рублей за килограмм по состоянию на июнь 2017 года является необоснованным, поскольку допущение столь существенного снижения закупочных цен на молоко у населения в границах Республики Татарстан не обусловлено объективными факторами", - отмечает служба.