МОСКВА, 10 июл — РАПСИ. Арбитражный суд города Москвы подтвердил законность штрафа Федеральной антимонопольной службы (ФАС), наложенного на фармпроизводителя АО "Байер" за ненадлежащую рекламу лекарственного препарата "Терафлекс", говорится в сообщении ведомства. 

По данным службы, лекарственный препарат "Терафлекс" рекламировался в интернете при подключении к wi-fi в московском метро в ноябре-декабре 2016 года. "В нарушение запрета на гарантирование в рекламе лекарств их положительного действия, на баннере сообщалась информация: "Положительный эффект в 97% случаев", - отмечается в сообщении ФАС.

Служба подчеркивает, что из-за такой рекламы может создаваться впечатление о гарантированном положительном действии при лечении боли в суставах препаратом "Терафлекс". Это, в свою очередь, нарушает закон о рекламе.      

Концерн Bayer AG был основан в 1863 году. Предприятие Bayer в России появилось в 1876 году в Москве - фабрика анилиновых красителей "Фридрих Байер и Ко". В 1978 году концерн вернулся в Россию, открыв представительство. В концерн входит свыше 302 компаний в разных странах, спектр продуктов насчитывает около пяти тысяч наименований. Наиболее известные бренды - аспирин "Байер" (Aspirin), "Алка-Зельтцер" (Alka-Seltzer) и "Супрадин" (Supradyn).