МОСКВА, 17 июл — РАПСИ. Арбитражный суд Ростовской области взыскал 12,7 миллиарда рублей убытков, причиненных ООО "Ростовский электрометаллургический заводъ", с экс-гендиректора общества Геннадия Сомова, а также с ПАО "Мечел", ООО "УК "Мечел-Сталь", ООО "УК "Мечел-Майнинг" и ООО "НК Инвест", говорится в материалах дела.

Исковые требования были мотивированы, в частности, тем, что общество с "НК Инвест" и Геннадий Сомов с 2009 по 2013 год выполняли функции единоличного исполнительного органа ООО "Ростовский электрометаллургический заводъ" и причинили своими действиями убытки предприятию.

Арбитраж взыскал около 5 миллиарда рублей с "Мечела", а также "Мечел-Сталь", "Мечел-Майнинг" и НК "Инвест". Кроме того, суд также взыскал 7,6 миллиарда рублей с УК "Мечел-Сталь", ПАО "Мечел" и УК "Мечел-Майнинг".

ПАО "Мечел" основано в 2003 году. В настоящее время общество является одной из ведущих мировых компаний в горнодобывающей и металлургической отраслях. В компанию входят производственные предприятия в 11 регионах России, а также в Литве и Украине.

"Мечел" объединяет более 20 промышленных предприятий. Это производители угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии.