МОСКВА, 26 июл - РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в целях развития рыбоводства подготовила поправки о введении обязательной электронной формы для аукционов на предоставление участков для разведения водной фауны, говорится в сообщении ведомства. 

По данным службы, сегодня на Дальнем Востоке в пользовании предпринимателей находится менее 1% площади акватории пригодной для рыбоводства, остальные 99% не осваиваются. Причина такого низкого показателя – громоздкие и непрозрачные схемы предоставления рыбоводных участков на торгах.

В целях упрощения этой процедуры Минвостокразвития России подготовило по поручению Правительства РФ проекты поправок в некоторые акты. По предложению ФАС, эти аукционы будут проводиться на общероссийском перечне электронных площадок, работающих в сфере госзакупок.

"Рыбохозяйственный комплекс Дальнего Востока – самый мощный в стране, поэтому чрезвычайно важно, что именно здесь вводится обязательная электронная форма аукционов на предоставление рыбоводных участков. Такая форма торгов способствует повышению их прозрачности и эффективности. А использование при этом уже готовой инфраструктуры в виде площадок, функционирующих по 44-ФЗ, упростит процедуру и сделает торги более открытыми для широкого круга предпринимателей, уже зарегистрированных на этих площадках", - сказал заместитель руководителя ФАС Рачик Петросян.

Согласно поправкам, договор о предоставлении участка может быть заключен с победителем аукциона через 10 дней после подведения его итогов. Такая норма даст заинтересованному предпринимателю право на обжалование действий организатора торгов, если, к примеру, ему необоснованно откажут в допуске. По инициативе антимонопольного органа 10-дневный мораторий на заключение договора распространен также на случаи, когда на участие в электронном аукционе была подана только одна заявка и договор заключается с единственным участником.