МОСКВА, 17 авг - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы подтвердил выводы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о наличии антиконкурентного соглашения между ООО "Фарм СКД" и ОАО "Новофарм", которое привело к поддержанию цен на торгах по поставке лекарственных препаратов и медицинских изделий.

Об этом говорится в сообщении службы. По данным ФАС, компании приняли участие в более чем в 400 аукционах на общую сумму свыше 400 миллионов рублей в 5 регионах РФ.

"Аукционы завершились с минимальным снижением начальной максимальной цены контракта и при отсутствии конкурентной борьбы. Дело было возбуждено по заявлению Фонда мониторинга государственных закупок и торгов имуществом "За честные закупки"", - подчеркивается в сообщении. 

ООО "Фарм СКД" и ОАО "Новофарм" попытались оспорить выводы ФАС в суде, однако арбитраж Москвы подтвердил законность позиции антимонопольного ведомства. 

"Организации в ближайшее время будут привлечены к административной ответственности. Кроме того, материалы о картеле уже направлены в МВД России для решения вопроса о возбуждении уголовного дела", - сказал начальник управления ФАС по борьбе с картелями Андрей Тенишев.