МОСКВА, 18 авг – РАПСИ. Арбитражный суд Москвы подтвердил выводы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о нарушениях ОАО «РЖД» при проведении аукциона среди субъектов малого и среднего предпринимательства на поставку материалов для ремонта помещений, говорится в сообщении ведомства.

Служба отмечает, что в антимонопольный орган поступила жалоба ООО «ТСК Альянс» на действия ОАО «РЖД». В ходе ее рассмотрения ФАС обнаружила в аукционной документации заказчика ряд незаконных требований.

В частности, подчеркивает ФАС, участник закупки должен был быть производителем поставляемых материалов либо официальным дилером производителя. При этом во втором случае участник должен был предоставить в составе заявки гарантию об отгрузке товара в виде письма от компании-производителя.

«Мы считаем подобные требования недопустимыми, поскольку другие компании абсолютно законно имеют возможность поставлять те же товары и, зачастую на более выгодных условиях. Такое требование вынуждает участников закупать товар (то есть нести расходы) еще на стадии подготовки заявки, когда невозможно предсказать итоги торгов. Кроме того, оно ставит участников в зависимость от субъективного решения производителя о заключении или незаключении дилерского договора с той или иной компанией», - сказал заместитель руководителя ФАС Рачик Петросян.

ОАО «РЖД» не согласилось с решением антимонопольного органа и обжаловало его в судебном порядке, однако суд подтвердил выводы ФАС. В том числе, отмечает антимонопольный орган, суд согласился с избыточностью требования об обязательном наличии у участника опыта поставки материалов, закупаемых на рассматриваемом аукционе, поскольку отсутствие или наличие соответствующего опыта никак не сказывается на качестве поставляемого товара.