МОСКВА, 24 авг - РАПСИ. Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность штрафа Ростовского УФАС в размере 100 тысяч рублей для ООО «Т2 Мобайл» (Tele2) за sms-спам, говорится в сообщении ведомства.

Служба отмечает, что основанием для возбуждения дела об административном правонарушении послужила жалоба абонента Tele2 на спам-рассылку. По результатам  рассмотрения жалобы, отмечает УФАС, было установлено, что сотовый оператор осуществлял рассылку рекламы без согласия клиента. 

«Более того, в договоре об оказании услуг связи между абонентом и ООО «Т2 Мобайл» была проставлена отметка об отказе заявителя на получение рекламы посредством сотовой сети», - подчеркивает служба. 

Ответственность за рассылки без согласия абонентов полностью лежит на рекламораспространителе в соответствии с законом «О рекламе». ООО «Т2 Мобайл» было признано УФАС нарушителем законодательства.

Оператор попытался оспорить выводы УФАС в суде, однако первая инстанция, а затем и апелляция подтвердили законность штрафа.