МОСКВА, 25 авг — РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность предупреждения, выданного ФАС Правительству Ивановской области из-за поправок о субсидиях на возмещение части затрат сельхозтоваропроизводителей, говорится в сообщении ведомства.

Служба отмечает, что в июне 2016 года Правительство Ивановской области приняло поправки к порядку предоставления субсидий на возмещение затрат на 1 килограмм реализованного или отгруженного на собственную переработку молока.

"Согласно поправкам, годовой объем субсидий, выделенных по этому направлению поддержки, как из федерального, так и из регионального бюджетов, в полном объеме предоставляется сельхозтоваропроизводителям в первом квартале текущего года. Ранее субсидии предоставлялись сельхозтоваропроизводителям ежеквартально в течение года", — подчеркивает служба.

ФАС полагает, что такое нововведение могло привести к дискриминации производителей сырого молока, чья территория в первом квартале текущего года была признана неблагополучной по лейкозу крупного рогатого скота, однако в дальнейшем в течение того же года эти сельхозтоваропроизводители в полном объеме смогли выполнить требования, установленные порядком предоставления субсидий.

Служба вынесла Правительству Ивановской области предупреждение о необходимости прекращения указанных действий путем внесения в действующий порядок предоставления субсидий соответствующих изменений.

"Данное предупреждение было направлено на обеспечение недискриминационного доступа к субсидиям, предоставляемым производителям сырого молока в Ивановской области", – сказал заместитель начальника управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса ФАС Андрей Ерин.