МОСКВА, 28 авг - РАПСИ. Столичное АО "АКБ "Миръ" подало апелляционную жалобу на решение о законности приказа Центрального банка (ЦБ) РФ об отзыве у кредитной организации лицензии, сообщили РАПСИ в Девятом арбитражном апелляционном суде.

Арбитраж Москвы в июле отклонил заявление "АКБ "Миръ" о незаконности приказа регулятора от 19 декабря 2016 года об отзыве лицензии на осуществление банковских операций. 

Такое решение было принято ЦБ в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России.

По информации регулятора, АКБ "Миръ" размещал денежные средства в низкокачественные активы и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери. Кроме того, банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций. Руководство и собственники кредитной организации не предприняли эффективных и достаточных мер по нормализации ее деятельности, говорится в сообщении.

Кроме того, арбитраж Москвы 17 апреля по заявлению ЦБ РФ признал банкротом АКБ "Миръ".

В материалах дела указано, что результаты дистанционного надзора и материалы инспекционной проверки позволили сделать вывод о замещении одних активов сомнительного качества другими с целью сокрытия менеджментом кредитной организации реального финансового состояния. Помимо этого, "Миръ" предоставлял в ЦБ недостоверную отчетность.

"Таким образом, изложенное свидетельствует, что в деятельности кредитной организации имелись основания для отзыва лицензии на осуществление банковских операций", - отмечается, в частности, в решении первой инстанции.

В июне ЦБ сообщил, что под видом размещения денежных средств на корреспондентском счете в банке-нерезиденте из АО "АКБ "Миръ" были выведены средства в размере более 1,9 миллиарда рублей.