МОСКВА, 29 авг - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил выводы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о нарушении Минстроем РФ закона о защите конкуренции из-за требований при строительстве подземных частей жилых и общественных зданий.

Об этом говорится в сообщении антимонопольного ведомства. Претензии касались свода правил "Железобетонные конструкции подземных сооружений и коммуникаций. Защита от коррозии", утвержденного приказом Минстроя.

По данным ФАС, документ устанавливает требования, которые стоит учитывать при строительстве, эксплуатации, ремонте и реконструкции подземных сооружений и коммуникаций (подземных частей жилых и общественных зданий, подземных паркингов, гаражей, тоннелей метрополитенов, подземных пешеходных переходов), а также при проектировании их защиты от коррозии.  

В частности, отмечает антимонопольная служба, свод правил дает общую информацию о применении модификаторов бетона для повышения его стойкости к коррозии. При этом на момент рассмотрения обращений антимонопольным органом в документе были прописаны конкретные названия и марки таких модификаторов.

Свод правил не является обязательным документом и применяется предпринимателями строительной отрасли добровольно. Однако несмотря на это, подчеркивает служба, его положения воспринимаются некоторыми адресатами в качестве обязательных.

"При таких обстоятельствах ссылка в документе на товар конкретного производителя может быть воспринята компаниями как обязательное требование при его выборе. Именно поэтому ФАС решила, что свод правил Минстроя создает преимущества разработчикам указанных в нем модификаторов бетона и препятствует развитию других производителей, так как лишает их части покупателей", - сказал заместитель руководителя ФАС Рачик Петросян.

Комиссия ФАС признала Минстрой России нарушителем закона о защите конкуренции. Министерство не согласилось с решением антимонопольного органа и обжаловал его в судебном порядке, однако суды подтвердили выводы антимонопольной службы. 

В ходе рассмотрения дела, отмечает ФАС, Минстрой внес изменения в свод правил и удалил ссылки на конкретные марки бетона.