МОСКВА, 1 сен — РАПСИ. Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд приостановил исполнение определения о взыскании по заявлению управляющего ООО «Дальняя степь» (ранее было подконтрольно фонду Hermitage Capital, который возглавляет Уильям Браудер) с HSBC Management (Guernsey) Limited (также контролировало заявителя) и ООО «Эйч-эс-би-си Банк (РР)» 1,8 миллиарда рублей, говорится в материалах дела.

Ходатайство о приостановлении определения Арбитражного суда Калмыкии о взыскании было направлено ООО «Эйч-эс-би-си Банк (РР)». Взыскание приостановлено до вынесения апелляцией судебного акта по этому делу.

Республиканский арбитраж 4 августа привлек HSBC Management (Guernsey) Limited и «Эйч-эс-би-си Банк (РР)» к субсидиарной ответственности в виде взыскания 1,8 миллиарда рублей.

В определении суда говорится, что использование контролирующими лицами своих возможностей в отношении ООО «Дальняя степь» привело к прекращению хозяйственной деятельности компании и невозможности погасить имеющуюся кредиторскую задолженность, а также к банкротству компании. Банк обжаловал в апелляции определение первой инстанции.

Суд 7 сентября 2016 года отказал в удовлетворении заявления управляющего о привлечении экс-гендиректора ООО Елены Филипченковой к субсидиарной ответственности. По мнению управляющего, Филипченкова совершила действия, результатом которых стала несостоятельность (банкротство) должника. В частности, она давала распоряжения (платежные поручения) ООО «Эйч-эс-би-си Банк (РР)» о перечислении денежных средств с расчетного счета «Дальней степи».

Арбитраж 21 марта 2016 года продлил конкурсное производство в отношении должника. Ходатайство Ноготкова о продлении срока банкротства мотивировано «отсутствием завершения всех мероприятий конкурсного производства должника и необходимостью привлечения контролирующих ООО «Дальняя степь» лиц к субсидиарной ответственности». Как следует из материалов дела и пояснений сторон, «на данный момент по объективным причинам не представляется возможным завершить конкурсное производство, поскольку возникла необходимость привлечения контролирующих ООО «Дальняя степь» лиц к субсидиарной ответственности».

Суд 9 сентября 2015 года по заявлению управления ФНС РФ по республике Калмыкия отменил определение суда от 22 октября 2007 года о завершении конкурсного производства в отношении ООО. Также 27 ноября 2015 года было удовлетворено ходатайство бывшего управляющего должника Александра Долженко об освобождении его от должности.

Налоговое управление представило в арбитражный суд протокол допроса обвиняемого Долженко. В документе говорится, что он не выполнил в полном объеме все мероприятия конкурсного производства в отношении ООО «Дальняя степь». Кроме того, налоговый орган утверждает, что «согласно представленной следствием информации Долженко будучи конкурсным управляющим ООО действовал недобросовестно, с корыстной заинтересованностью, в целях личного обогащения, тем самым совершая преступные деяния».

Уголовные дела руководства

Как ранее сообщал РАПСИ адвокат Александр Антипов, Браудеру предъявлен ряд обвинений по экономическим преступлениям, таким как преднамеренное банкротство, уклонение от уплаты налогов и невыполнение обязанностей налогового агента. Антипов заявил, что выделение и расследование выделенного уголовного дела в отношении Браудера происходило в кратчайшие сроки, а именно в период с 8 по 17 февраля 2017 года. При этом ни обвиняемый, ни защита не уведомлялись должным образом о ходе следствия по делу.

Ранее Тверской районный суд Москвы уже выдавал санкцию на заочный арест Браудера в рамках дела о хищении акций «Газпрома». Однако Браудер является подданным Великобритании, в связи с чем страна отказалась выдать его России.

В июле 2013 года Браудер был осужден на 9 лет в России по «делу Магнитского». Судом и следствием установлено, что юрист фонда Сергей Магнитский, осуществляя деятельность в области общего аудита и оказывая услуги по ведению бухгалтерского и налогового учета клиентам филиала компании Firestone Duncan, в интересах обвиняемого в период с 1997 года по 2002 год разработал и реализовал незаконную схему уклонения от уплаты налогов, используя ООО «Дальняя степь» и ООО «Сатурн инвестменс», находившиеся под управлением Hermitage Capital. В отношении Магнитского дело было прекращено в связи с его смертью в СИЗО в ноябре 2009 года.

Следственный комитет предъявил обвинение Магнитскому. Его обвиняли в «уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере» (часть 2 статьи 199 УК РФ, санкция предусматривает до шести лет лишения свободы). Следствие считает, что Магнитский и Браудер создали криминальную схему оптимизации налогов, зарегистрированных в Калмыкии и находившихся под управлением фонда Hermitage компаний «Дальняя степь» и «Сатурн инвестментс», в результате чего бюджет РФ недополучил более 500 миллионов рублей.

Браудеру обвинение предъявлено заочно — в России он не был с 2005 года. Браудер, который объявлен в международный розыск, заявлял, что не намерен выплачивать задолженность по налогам в размере 500 миллионов рублей, поскольку не имеет претензий от налоговых органов.