МОСКВА, 6 сен — РАПСИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области установил сумму процентов по вознаграждению Игорю Маслову за осуществление обязанностей конкурсного управляющего ЗАО «Группа Джей Эф Си» (головная компания группы JFC — крупнейшего импортера фруктов в Россию, которую возглавлял бизнесмен Владимир Кехман) в размере 19,4 миллиона рублей, говорится в определении суда.

Из материалов дела следует, что по состоянию на 27 апреля общая сумма требований, включенных в реестр кредиторов должника, составляет 18,2 миллиарда рублей. В рамках исполнения своих обязанностей конкурсным управляющим Масловым произведено частичное погашение требований кредиторов третьей очереди в общей сумме 647,2 миллиона рублей, что составляет 3,54% общей суммы включенных требований, отметил суд.

Расчет процентов по вознаграждению конкурсного управляющего произведен им в пределах трех процентов от размера удовлетворенных требований кредиторов, включенных в реестр. Представленный Масловым расчет процентов был проверен судом и признан обоснованным.

В марте арбитраж продлил на шесть месяцев процедуру банкротства ЗАО. Рассмотрение следующего отчета суд назначил на 12 сентября.

Арбитраж в сентябре 2015 года признал компанию Владимира Кехмана банкротом и открыл в отношении должника конкурсное производство. Процедура наблюдения была введена в отношении ЗАО «Группа Джей Эф Си» в марте 2012 года по инициативе самой компании.

Суд 2 августа 2016 года по заявлению Сбербанка РФ признал Кехмана банкротом. В ходе рассмотрения заявления о банкротстве бизнесмена его представитель выступил с ходатайством о наличии судебного акта по спору о банкротстве должника и отсутствии у него обязательств перед Сбербанком. Представитель должника заявил, что Кехман уже был признан банкротом в 2012 году Высоким судом Лондона.

Группа JFC была основана в 1994 году и объединяла компании по производству, закупке, обработке, хранению, транспортировке и реализации фруктов, в том числе владела банановыми плантациями в Эквадоре и Коста-Рике.