МОСКВА, 11 сен - РАПСИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отклонил заявление индивидуального предпринимателя Александра Дубровского к социальной сети «ВКонтакте» об обязании удалить все изображения, сходные до степени смешения с товарным знаком, принадлежащим истцу, говорится в решении суда.

Администрация сайта не осуществляет проверку всего созданного пользователем сообщества (персональной страницы) контента на предмет соблюдения требований действующего законодательства, отметил арбитраж. Кроме того, на нее не возложена ответственность за действия на персональных страницах и в сообществах пользователей, которые несут самостоятельную ответственность за нарушения требований действующего законодательства.

В решении суда говорится, что законодательство не содержит норм, позволяющих в данном случае обязать ответчика удалить контент и (или) блокировать доступ к конкретной группе на сайте «ВКонтакте».

«Ответчик предоставляет лишь техническую возможность для общения пользователей и обмена информацией с соблюдением требований законодательства РФ и своих правил, самостоятельно не инициирует размещение информации на сайте, не выбирает получателей информации, не участвует в формировании содержания страниц сайта», - говорится в решении. С момента размещения информации пользователями сайта администрация не знает и не имеет возможность знать нарушает ли такое размещение охраняемые законом права и интересы третьих лиц, сообщил арбитраж.

«Также «ВКонтакте» не осуществляет предварительную проверку (модерацию и/или цензуру) размещаемой пользователями информации в случаях, прямо не предусмотренных законодательством РФ: в информационной системе сайта и его программном обеспечении отсутствуют технические решения, осуществляющие предварительную цензуру и контроль действий и информационных отношений пользователей по использованию сайта», - отмечается в судебном акте. Ответчик не является лицом, использующим спорное обозначение, он не инициировал загрузку материала, поэтому, как считает суд, «ВКонтакте» не является лицом, нарушающим права предпринимателя Александра Дубровского.