МОСКВА, 3 окт — РАПСИ. Требования кредиторов бывшего владельца ЗАО «Группа Джей Эф Си» (головная компания группы JFC — крупнейшего импортера фруктов в Россию) Владимира Кехмана, общая сумма которых составляет 9,45 миллиарда рублей, удовлетворены в размере 7,8 миллиона рублей, говорится в определении Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Ранее суд продлил до 28 ноября срок реализации имущества Кехмана. Арбитраж 2 августа 2016 года признал бизнесмена банкротом.

Кроме того, суд рассмотрит 5 декабря заявление Сбербанка о привлечении к субсидиарной ответственности Кехмана по обязательствам ЗАО.

В ходе анализа активов ЗАО его конкурсный управляющий установил, что должником в период с 2012 по 2015 годы велась заведомо убыточная деятельность. Кехман, который в тот период являлся генеральным директором должника, намеренно осуществлял в период процедуры наблюдения заведомо убыточную деятельность с превышением пределов полномочий, своими действиями он причинил ущерб, вследствие чего полное погашение задолженности кредиторов ЗАО стало невозможным. Это в совокупности является самостоятельным основанием для привлечения ответчика к субсидиарной ответственности, говорится в заявлении. Совокупный финансовый результат таких операций — убыток в объеме около 4 миллиардов рублей.

Группа JFC была основана в 1994 году и объединяла компании по производству, закупке, обработке, хранению, транспортировке и реализации фруктов, в том числе владела банановыми плантациями в Эквадоре и Коста-Рике.