МОСКВА, 5 окт — РАПСИ. Арбитражный суд Московского округа назначил на 31 октября рассмотрение жалобы ОАО "Научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод" (УВЗ) на решение о взыскании в пользу ФГБУ "Федеральное агентство по правовой защите результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения" (ФАПРИД) 30,6 миллиона долларов задолженности по лицензионным платежам, говорится в материалах суда.

Арбитражный суд Москвы 22 февраля по иску ФАПРИД взыскал с УВЗ 20,39 миллиона долларов задолженности по оплате лицензионного платежа и 10,2 миллиона долларов договорной неустойки. Кроме того, суд отклонил встречное исковое заявление УВЗ о внесении изменений в лицензионный договор.

Согласно материалам дела, между Российской Федерацией, от имени которой выступает ФАПРИД, и УВЗ был заключен лицензионный договор о предоставлении предприятию неисключительного права на использование результатов интеллектуальной деятельности.

При выполнении договорных обязательств УВЗ по поставке танков Т-90С и Т-90СК, а также бронированных ремонтно-эвакуационных машин БРЭМ-1М в Алжирскую Народную Демократическую Республику, предприятие использовало результаты интеллектуальной собственности РФ (РИД). В соответствии с договором, как отметил истец, предприятие было обязано уплатить за право пользования РИД платеж в доход федерального бюджета.

В материалах дела отмечается, что в связи с неоплатой предприятием лицензионных платежей, установленных договором, ФАПРИД обратилось в суд с иском.