МОСКВА, 5 окт — РАПСИ. Арбитражный суд Свердловской области по заявлению ООО "Уральское авторское общество" взыскал 120 тысяч рублей компенсации с регионального правительства за незаконное использование фотографии на официальном сайте администрации, сообщили РАПСИ в суде.

Согласно материалам дела, авторское общество обладает правами на фотографию под названием "Академический нулевой цикл". Правительство Свердловской области разместило на сайте gubernator96.ru фотографию без разрешения правообладателя, в связи с чем организация обратилась с иском в суд.

Суд посчитал требования подлежащими удовлетворению. При этом арбитраж указал, что региональное правительство должно был удостовериться в отсутствии нарушения прав третьих лиц на распространяемый объект.

"Размещение ответчиком спорной фотографии на сайте gubernator96.ru подтверждается представленными в материалы дела доказательствами: распечатками интернет-страниц сайта ответчика, информацией с сервиса АНО "Координационный центр национального домена сети интернет" о домене. Кроме того, ответчиком были удалены сведения об авторе фотографического произведения", — отмечается, в частности, в решении первой инстанции.