МОСКВА, 6 окт — РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам (СИП) РФ прекратил производство по заявлению Virgin Enterprises Limited о недействительности решения Роспатента о регистрации бренда Virgin Planet на кипрскую Horse Limited, говорится в материалах дела.

Производство по делу прекращено в связи с тем, что Virgin Enterprises Limited отказалась от соответствующего заявления. Ранее патентное ведомство зарегистрировало спорный товарный знак на фирму из Кипра. Virgin Enterprises Limited попыталась оспорить выводы Палаты по патентным спорам, однако она отказала в удовлетворении возражения на регистрацию бренда.

Virgin Enterprises Limited отмечала, что оспариваемый товарный знак сходен до степени смешения с ранее зарегистрированными брендами. В то же время патентное ведомство отметило, что рассматриваемые словесные элементы Virgin и Virgin Planet воспринимаются по-разному.

"Обозначение Virgin является отдельным словом, а оспариваемый знак является словосочетанием, в котором слова связаны и согласованы друг с другом, а первое слово выступает как прилагательное (нетронутая, чистая планета). При этом, необходимо обратить внимание, что слово virgin не относится к распространенной лексике английского языка, перевод которой хорошо знаком среднему российскому потребителю, как, например, слово planet, что усиливает определяющую роль последнего в рассматриваемом словосочетании", — отметил Роспатент.

Кроме того, коллегия указала на различное общее зрительное впечатление сравниваемых обозначений. Ведомство не усмотрело угрозы смешения оспариваемого товарного знака с противопоставленными.

Virgin Group — международный конгломерат компаний, основанный британским бизнесменом Ричардом Брэнсоном. История компании началась в 1970 году, когда Брэнсон вместе с другом детства Ником Пауэллом открыл в Ноттинг-Хилле магазин пластинок «Virgin Records and Tapes».

Более всего Virgin Group известна своей деятельностью в области звукозаписи, авиаперевозок, сотовой связи, кабельного телевидения и радио.