МОСКВА, 13 ноя - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу компании "Роснефть" на взыскание 548 миллионов рублей в пользу оператора бизнес-центра Nordstar Tower — АО "Нордстар Тауэр", сообщили РАПСИ в суде.

Арбитражный суд Москвы 11 августа удовлетворил соответствующее заявление АО "Нордстар Тауэр" в полном объеме, ответчик обжаловал это решение в апелляции.

За период аренды у ответчика имеется неисполненное обязательство по внесению арендной платы и платы за эксплуатационные услуги за IV квартал 2016 года в размере более 9 миллионов долларов, отметил арбитраж.

"Поскольку доказательств полного исполнения обязательств по договору в суд не представлено, срок исполнения обязательств истек, требования истца документально подтверждены, соответствуют условиям договора, суд признает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме", - отмечается в решении первой инстанции.

Ранее суд полностью удовлетворил два иска АО "Нордстар Тауэр" о взыскании с нефтяной компании 143,6 миллиона рублей задолженности по договорам аренды. По одному из исков оператор бизнес-центра требовал с нефтяной компании более 73 миллионов рублей задолженности, по другому заявлению — более 70 миллионов рублей. Претензии касались арендных отношений за 2016 год.

Кроме того, арбитраж удовлетворил заявления АО о взыскании с нефтяной компании 585,1 миллиона рублей и 14,1 миллиона рублей.

Это не единственные подобные иски, всего АО "Нордстар Тауэр" подало уже более одиннадцати заявлений к "Роснефти" на общую сумму около 1,4 миллиарда рублей.

Арбитражные споры структур "Нордстара"

Столичный арбитраж 9 июня удовлетворил заявление ООО "БЦ Нордстар" о признании банкротом компании "Нордстар Девелопмент" (входит в АО "Нордстар Тауэр", занимается консультационными услугами и управлением недвижимым имуществом).

Конкурсным управляющим должника был назначен Валерий Пономарев из Ассоциации "Московская саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих".

Ранее компания Riverstretch Trading & Investments Limited подала заявление в суд о включении долга перед ней в размере 29,5 миллиарда рублей в реестр требований кредиторов "Нордстар Девелопмент". Также арбитраж в июне оставил без рассмотрения заявление этой компании о взыскании с "Нордстар Девелопмент" 367,08 миллиона долларов долга по кредитному договору. Заявление было оставлено без рассмотрения в связи с отказом истца от требований.

"Роснефть" арендует помещения в бизнес-центре. По данным деловых СМИ, нефтяная компания ТНК-ВР, которую "Роснефть" купила в 2013 году, арендовала офис в бизнес-центре с мая 2010 года. Компания занимает помещения площадью 37,7 тысячи квадратных метров — это почти половина всей арендопригодной площади центра. Договор аренды был подписан на 15 лет.

Суд 27 сентября признал АО "Нордстар Тауэр" банкротом, конкурсным управляющим должника была назначена Светлана Аглинишкене.