МОСКВА, 12 дек — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы признал банкротом бывшего президента Фондсервисбанка Александра Воловника, говорится в материалах суда.

В отношении него введена процедура реализации имущества.

АО "Глобэксбанк" в октябре подало заявление в суд о включении долга перед ним в размере 3,2 миллиарда рублей в реестр требований кредиторов Воловника. Заявление банка будет рассмотрено судом 18 декабря. Кроме того, суд в октябре удовлетворил заявление банка ВТБ о включении долга перед ним в размере 7,8 миллиарда рублей в реестр требований кредиторов Воловника.

Столичный арбитраж 22 мая ввел в отношении Воловника процедуру реструктуризации долгов гражданина. Требование ПАО "Сбербанк" в размере более 150 миллионов рублей было включено в реестр требований кредиторов банкира. Финансовым управляющим имуществом Воловника была назначена Оксана Землякова.

Ранее Тверской районный суд Москвы санкционировал арест Воловника в рамках дела о мошенничестве. Срок ареста установлен до 25 декабря. По данным СМИ, Воловник может быть причастен к хищению 47 миллиардов рублей, размещенных в вышеупомянутом банке госкорпорацией "Роскосмос".

Кроме того, Хамовнический районный суд Москвы в августе 2013 года удовлетворил ходатайство следствия и заключил под стражу Илью Калашникова, задержанного по подозрению в попытке организации похищения и убийства президента Фондсервисбанка с целью вымогательства у него крупной суммы денег.

По данным Следственного комитета РФ, в августе 2013 года 30-летний мужчина решил похитить президента банка с целью последующего вымогательства не менее 200 миллионов рублей. Для этого он организовал поиск исполнителя задуманного, который также должен был бы совершить убийство похищенного и его охранника за вознаграждение в размере 25 миллионов рублей.