МОСКВА, 12 дек — РАПСИ. ФГУП «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» (ВГТРК) отказалось от заявления о взыскании с АО «Первый канал. Всемирная сеть» 192 миллионов рублей компенсации за нарушение прав на телесериал «Тайны следствия», говорится в материалах Девятого арбитражного апелляционного суда.

Апелляция утвердила мировое соглашение между истцом и ответчиком.

Согласно соглашению, компания «Первый канал. Всемирная сеть» обязуется прекратить использование сезонов 1-13 телевизионного сериала «Тайны следствия» на платном телеканале «Дом кино» и других принадлежащих ему телеканалах, и не использовать указанные сезоны телесериала в будущем. Производство по делу было прекращено.

В исковом заявлении говорилось, что на телеканале «Дом кино», который принадлежит ответчику, с августа 2016 года идет трансляция сериала «Тайны следствия». По информации истца, он является обладателем исключительной лицензии на использование телевизионного сериала «Тайны следствия» (сезоны 1-13) на основании нескольких договоров с ООО «Серебряный Экран». Заявитель ответчику разрешение на показ сериала не предоставлял, отмечается в иске.

Съемки детективного телевизионного сериала «Тайны следствия» проходили с 2000 по 2009 годы, а затем были возобновлены в 2010 году. Медиахолдинг ВГТРК 21 ноября 2016 года выпустил одноимённую мобильную версию по мотивам сериала.

АО «Первый канал. Всемирная сеть» формирует и распространяет адаптированные версии «Первого канала» и тематические каналы для зрителей в Европе, Америке, Азии, на Ближнем Востоке и Австралии. В Москве компания ведёт также экспериментальное эфирное вещание на частоте 34 ТВК. Кроме того, АО управляет федеральным детским каналом «Карусель».