МОСКВА, 25 дек — РАПСИ. Арбитражный суд Калужской области отклонил иск АО "Компания Р-Лайн" о взыскании с ООО "Фольксваген Групп Рус" компенсации в размере 500 миллионов рублей за незаконное использование товарного знака, говорится в решении суда.

Заявитель является правообладателем товарных знаков "Р-Лайн" и "R-Line". По мнению заявителя, ответчик незаконно использует товарный знак, сходный до степени смешения с его брендами.

Роспатент в сентябре отказал немецкой компании Volkswagen Aktiengesellschaft в государственной регистрации товарного знака RLine, говорится в материалах патентного ведомства.

Согласно материалам дела, бренд выглядит как комбинированное обозначение со словесным элементом RLine, выполненным буквами латинского алфавита. Роспатент отказал Volkswagen в регистрации товарного знака, поскольку он сходен до степени смешения с брендами, охраняемыми на имя другого лица и имеющими более ранний приоритет.

Компания Volkswagen подала возражение в коллегию Роспатента, отметив, что решением Суда по интеллектуальным правам (СИП) правовая охрана противопоставленного товарного знака была досрочно прекращена в связи с неиспользованием.

Кроме того, другой аналогичный бренд, по мнению заявителя, не является сходным, поскольку товарные знаки отличаются цветовым и шрифтовым исполнением и внешней формой изобразительных элементов.

Патентное ведомство подчеркнуло, что решение СИП еще не вступило в законную силу. В то же время, отметил Роспатент, второй аналогичный товарный знак практически идентичен бренду Volkswagen. "Сопоставительный анализ заявленного обозначения и противопоставленных товарных знаков по свидетельствам показал, что данные обозначения ассоциируются друг с другом в целом в силу их фонетического тождества (RLine — R-Line, R-LINE), поскольку они имеют одинаковое количество звуков и идентичный состав звуков", — говорится в материалах патентного ведомства.

Volkswagen AG — крупнейший автопроизводитель в Европе, представляющий такие марки, как Volkswagen, Audi, Skoda, Seat. В подразделение корпорации по производству автомобилей класса "люкс" входят бренды Lamborghini, Bentley, Bugatti.