МОСКВА, 16 янв — РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам (СИП) удовлетворил иск индивидуального предпринимателя Олега Сохацкого к украинской ДП «Кондитерская компания «Рошен» о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака «Kremona», говорится в решении суда.

Заявитель сообщил, что реализует кондитерские изделия (конфеты, карамели и леденцы) под товарными знаками «Конфитой» и «Взрыв пакет». Он планирует расширить производство, создав сегмент кондитерских изделий премиального качества для широкого круга потребителей. В связи с этим предприниматель обратился с заявкой в Роспатент на регистрацию словесного товарного знака «Кремона Cremona», под которым он намерен производить шоколадные и карамельные конфеты, нугу, вафли, леденцы и иные кондитерские изделия.

Однако Роспатент 24 мая 2016 года отказал ему в регистрации этого товарного знака из-за наличия сходного до степени смешения знака, принадлежащего компании «Рошен».

Истец также отметил, что является учредителем ООО «Кондитерская фабрика «Кремона», которое занимается строительством завода по производству кондитерских изделий.

Ответчиком не оспорен довод истца о неиспользовании спорного товарного знака и не доказан факт его использования в указанной части, что в соответствии со статьей 1486 ГК РФ является основанием для досрочного прекращения правовой охраны знака «Kremona» вследствие его неиспользования, отметил суд.

Подмосковный предприниматель просил суд прекратить охрану этого знака в отношении товаров 30-го класса МКТУ (кофе, чай, какао, кондитерские изделия, мороженое). Ранее для участия в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, была привлечена Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент).

Споры BBC с предпринимателем из РФ

СИП в мае 2015 года удовлетворил два иска британской медиакорпорации Би-би-си с требованием досрочно прекратить правовую охрану в России применительно к транспортным средствам серии товарных знаков TopGear. Эти бренды ранее были зарегистрированы Роспатентом на предпринимателя Сохацкого и петербургскую компанию «Авангард».

Роспатент в 2013 году зарегистрировал по заявке Би-би-си товарный знак TopGear в отношении ряда товаров и услуг, но для позиции «транспортные средства, за исключением велосипедов и мопедов» был получен отказ. В то время, как отметил суд, предприниматель Сохацкий уже зарегистрировал по некоторым категориям бренды TOPGEAR и TopGear на свое имя.

Би-би-си в своих исках к Сохацкому и «Авангарду», поданных в СИП в июне 2014 года, потребовала частично прекратить правовую охрану товарных знаков ответчиков в связи с их неиспользованием в течение трех лет. Роспатент был привлечен к спорам в качестве третьего лица.

Популярное телевизионное шоу Би-би-си TopGear транслируется с 1977 года, а одноименный российский журнал выпускается с 2004 года.