МОСКВА, 25 янв — РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил отказ в иске компании Ramilos Trading Limited (Британские Виргинские острова) о взыскании убытков в размере 217,8 миллиона рублей с ЗАО «Делойт и Туш СНГ», говорится в постановлении суда.

Компания обжаловала в апелляции решение Арбитражного суда Москвы от 27 октября 2017 года.

Истец владеет 50% в кипрской APG Polyplastic (APG), которой принадлежит 96,5% ООО «Группа «Полипластик».

По мнению заявителя, ответчик, проводивший аудит консолидированной отчетности группы «Полипластик» за 2015 год, допустил нарушения Международных стандартов аудиторской деятельности (МСА) и Федеральных правил и стандартов аудиторской деятельности (ФПСАД). Истец считает, что ответчик не выявил искажений отчетности и ошибочно подтвердил достоверность консолидированной отчетности без каких-либо оговорок.

В результате неправомерных действий (бездействия) «Делойт и Туш СНГ», допущенных в ходе аудита, истцу был причинен вред в размере суммы дивидендов за 2015 год, на которые он мог претендовать в случае, если бы ответчик выявил соответствующие искажения отчетности и указал в своем заключении на её недостоверность, отмечается в иске.

Ответчик указал на то, что заявленная истцом к возмещению величина неполученных дивидендов не может быть признана убытками. Кроме того, неполучение истцом дивидендов не находится в причинно - следственной связи с какими - либо неправомерными действиями (бездействием) ответчика, отметила компания «Делойт и Туш СНГ».

Столичный арбитраж отклонил заявление компании Ramilos Trading Limited.

Довод истца о наличии причинно-следственной связи между причиненными ему убытками в размере недополученных дивидендов за 2015 года и действиями (бездействием) ответчика суд признал необоснованным.

Как было установлено судом, искажение консолидированной отчетности группы «Полипластик» в части сведений об операциях со связанными сторонами было допущено её руководством, а не ответчиком, который лишь осуществляет проверку такой отчетности и документов, представленных для аудита.

Также компания Ramilos Trading Limited не представила безусловных доказательств, позволяющих определить величину, на которую была искажена отчетность в части показателя чистой консолидированной прибыли, а, следовательно, истец не доказал размер причиненных ему убытков, говорится в решении.

Компания Ramilos Trading Limited в октябре 2017 года отказалась от заявления о взыскании с АО «КПМГ» 188,1 миллиона рублей убытков из-за нарушений стандартов аудиторской деятельности. «В связи с отказом истца от иска, с учетом того, что данный отказ не противоречит закону и не нарушает права других лиц, производство по делу подлежит прекращению», — отмечается в определении столичного арбитража. Причина отказа истца от требований не указана.

В заявлении отмечалось, что Ramilos Trading Limited причинены убытки в результате нарушений стандартов аудиторской деятельности, допущенных КПМГ при проведении аудита консолидированной финансовой отчетности ООО «Группа Полипластик» за 2014 год.